Kirchen 20|20

Kirchen, Kapellen und Gemeindezentren in Deutschland, Schweiz und Österreich

Galerie Eins, ohne Wettbewerb

Galerie Zwei, mit Wettbewerb

Tipp: Nutzen Sie zum Durchsuchen der Galerie die Suchfunktion Ihres Browsers: STRG+F

 

Klicken Sie auf eines der Bilder um die Kirche näher zu betrachten.

Jesus Christus -- Der gute Hirte, Frankfurt am Main, Günter Pfeifer, 2000

St. Christophorus, Westerland(Sylt), Dieter G. Baumewerd, 2000

Eine-Welt-Kirche, Schneverdingen, Lothar Tabery, 2000

Evangelische Kirche, Berlin-Wartenberg, Meyer, Ernst und Partner (MEP international), 2000

Evangelische Kirche, Rudersdorf bei Ferndorf, Heinrich Burgstaller u. Hannes Walder, 2000

Stephanuskirche, Kaiserslautern-Betzenberg, Udris, 2000

Neuapostolische Kirche, Villach, Dominik Aichinger, 2000

Sakralraum der Katholischen Akademie, Berlin, Architekten Höger Hare, 2000

Hamburg, Gemeindehaus Festeburg, Christine Edmaier, 2001

Autobahnkirche, Medenbach, Hans Waechter, 2001

Haus der Stille, Meschede, Peter Kulka, 2001

Christus König - Kirche, Radebeul, Günter Behnisch und Gerald Staib, 2001

Pilgerhalle, Maria Einsiedel, Grünberg & Partner, 2001

Dreieinigkeitskirche, Gmünd, Felix Orsini-Rosenberg, 2001

Thomaskirche, Osnabrück, Dreibund Architekten, 2001

Auferstehungskirche, Speyer, Hubertus Sander und Linus Hofrichter-Sander, 2002

Heilige Jungfrau Maria von Zeitoun, Wien-Hirschstetten, Siegfried Jakob, 2002

Römisch-Katholisches Pfarrzentrum, Podersdorf, Andreas Lichtblau und Susanna Wagner, 2002

Auferstehung Christi, St. Pölten, Stattersdorf-Harland, Wolfgang Pfoser, 2002

Mariä Heimsuchung, Innsbruck-Kranebitten, Markus Illmer und Günther Tautschnig, 2002

Heilig-Geist-Kirche, Telfs-Schlichtling, Peter Thurner und Paul Senftner, 2002

St. Peter, Wenzenbach, Christian und Peter Brückner, 2003

Pauluskirche, Köln-Porz, Kister, Scheidhauer, Gross, 2003

Zur Heiligen Auferstehung, Wien-Simmering, Michaela Ionescu und Georg Baldass, 2003

Karmelkloster St. josef, Innsbruck, Margarethe Heubacher-Sentobe, 2003

Pfarrkirche Damtschach, Gernot Kulterer, 2003

Christuskirche, St. Leon-Rot, Götzmann, 2003

Zinzendorfkirche, Heidenheim/Brenz, Klaiber und Oettle, 2003

Kirche der Frohen Botschaft, Waidhofen an der Thaya, Efthymios Warlamis, 2004

Pfarrzentrum St. Franziskus, Wels, Maximilian Luger und Franz Maul, 2005

Pfarrkirche Hl. Katharina, Gallspach, Ernst Beneder und Anja Fischer, 2005

Autobahnkapelle, Hegau, Bürhaus, 2005

Siegendorf, Neuapostolische Kirche, Helmut Hasendorfer, 2006

Seelsorgezentrum Elia, Linz-Solarcity, Herbert und Helmut Pointner, 2006

Raum der Stille in der Jugendbildungsstätte, Ludwigshafen/Bodensee, plusplanung, 2007

Bruder-Klaus-Kapelle, Mechernich-Wachendorf, Peter Zumthor, 2007

Kapelle der Tagungsstätte Haus Villingst, Schwerte, Baureferat der Evangelischen Landeskirche von Westfalen, 2007

Rumänisch-Orthodoxe Kirche, Salzburg-Schallmoos, Eugen Dumitru, 2007

St. Severinkirche, Hademarschen, PPP Lübeck/Hamburg, 2007

St. Nikolaus, München-Neuried, Andreas Meck, 2008

Kirchenzentrum St. Franziskus, Uetikon (Schweiz), Daniele Marques, 2008

Dorfkirche, Oberrohrbach, Scherman & Stolfa, 2008

Kloster Maria im Paradies, St. Veit in Pongau, Matthias Mulitzer, 2008

Gemeindezentrum mit Kirche, Wolznach, 2008

Gemeindezentrum, Niederwerrn, 2008

Maria-Magdalena-Kirche, Fürth, 2008

Heiligkreuz, Coburg, 2008

Gemeindezentrum Meyernberg, Bayreuth, 2008

Gemeindehaus mit Gottesdienstraum, Ampfing, 2008

Evangelisches Gemeindezentrum, Ulm-Donaustetten, Ziegler, 2008

Raum der Stille Campus Westend, Frankfurt, Karl u. Probst, 2009

Bonifatiuskirche, Dietenhofen bei Nürnberg, Karl Frey, 2009

Flurkapelle, Bödigheim, Ilt Chicago, 2009

Gabrielkirche, Ismaning, 2009

Gemeindezentrum mit Kirche, Kümmersbruck, 2009

Gemeindezentrum mit Gottesdienstraum, Langensendelbach, 2009

Kirche Maria Magdalena, Regensburg-Burgweinting, 2009

Capelle auf dem Campus, Flensburg, Arch. Nachtheim Büro Riemann, 2009

Hl. Johannes, Lingenau, Ernst Beneder und Anja Fischer, 2010

Diakoniekirche Düsseldorf, Baumschlager Eberle, 2010

Ev.-Luth. Kirche, Herzogenaurach, Eberhard Wimmer, 2010

Stella Maris, Binz, Burkhardt Eriksson, 2011

Martin Luther Kirche, Hainburg (Österreich), Wolf D. Prix, 2011

Treffpunkt Mensch und Arbeit, Linz, x Architekten, 2011

Waldkapelle in der Jugendbildungsstätte, Neckarzimmern, ap. 88, 2011

Kapelle, Zweedorf, Kirchbauverein, 2011

Kirche St. Marien oder Kirche am Meer, Schillig, Königsarchitekten, Köln, 2012

Gemeindezentrum mit Kirche in Altenerding, Erding, 2012

Hoffnungskirche/Aussegnungshalle, Katzwang, 2012

Gemeindezentrum mit (Emmaus)Kirche, Hallbergmoos, 2012

Autobahnkirche, Wilnsdorf, Schneider und Schumacher, Frankfurt, 2013

Granantkapelle, Zillertal, Mario Botta, 2013

Gemeindehaus mit Gottesdienstraum, Bottenheim, 2013

Gemeindezentrum mit (Lukas)Kirche, Fürth-Fürberg, 2013

Gemeindehaus mit Gottesdienstraum, Stockstadt, 2013

Gemeindezentrum mit Gottesdienstraum, Treuchtlingen, 2013

Evang.-luth. Dreifaltigkeitskirche, Bad Laer, Architekten Ahrens + Pörtner, Hilter, 2013

Osterkirche, Sparrieshoop, PPP Lübeck/Hamburg, 2014

Kapelle auf der Landesgartenschau, Landau, Bayer/Uhrig, 2015

Johanneskirche, Lörrach, Wilhelm Hovenbitzer, 2015

St. Paulus, Balingen/Frommern, Arch. Klumpp und Klumpp, 2015

Kirchenzentrum Vahrenwald, Hannover-Vahrenwald, Dreibund Architekten, 2015

Pauluskirche, Malsch bei Wiesloch, Wandel Lorch, 2016

Umbau Pfarrhaus in (Christus)Kirche, Illertissen, 2016

Segenskirche, Petershausen, 2016

Petrus-Jakobus-Kirche, Karlsruhe, Krebs, 2017

Lukaszentrum, Heidelberg, Werkbüro für Raumfragen, 2017

Kirchliches Gemeindezentrum, Quickborn-Harsloh, MMST Architekten Gmbh, 2017

Willehadi-Kirche, Hannover-Garbsen, Lauterbach, 2017

Genezareth-Kirche, Aachen, Weinmiller, 2018

Ökumenische Wegkapelle auf der Landes-Gartenschau, Würzburg, 2018

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Kösching, 2018

Butenschoenhaus Kapelle, Landau, Seepe und Hund, 2018

St. Peter, Stuttgart-Bad Cannstatt, Arch. Kamm, 2018